Ricco cartellone per l’estate locorotondese, con musica, letteratura, comicità e tante proposte per tutti i gusti

Di seguito tutti gli appuntamenti dall’11 luglio fino a metà settembre

Venerdì 11 Serata di Teatro tra gli ulivi
“ Mamma megghiè c’è crosce c’è s’mang juosce a cura di Silvana Topin
c/da Mancini ore 21,00
a cura dell’Associazione Mancini e Dintorni

Musica e Folclore
C.da San Marco
A cura dell’Associazione Living Dancing

Venerdì 11 Libri nei vicoli del borgo
“ Mandorlo in fiore “ – Ed Gruppo Edicom
Di Liliana Camarda – Modera Antonella Girolamo
P.za V. Emanuele ore 20,00
A cura dell’Associazione “ I briganti”
Sabato 12 2° Sagra della salsiccia ai funghi porcini allieterà la serata
Il Gruppo Folck Notte Tempo
C/da Tagaro ore 21,00
A cura dell’Associazione L’Aia di Tagaro

Tango in Piazza
A cura dell’Ass. Tangoholiday
ore 21,00 P.za V. Emanuele

Domenica 13 “ Locogirotondo “6° Edizione giornata di giochi e spettacoli per bambini
dalle ore 18,00 alle ore 24,00 P.za Aldo Moro
A cura della Par. San Giorgio Martire in collaborazione di Emmecigrafica di Carriero Mariano

Festa Maria SS.Madonna Madre della Chiesa
Manifestazione a carattere religioso e ricreativo C.da Tagaro
Ore 19,00 Processione Religiosa per le vie della contrada
Ore 21,00 I Cabarettisti Santino Caravella e gli Scemi Freddi
A cura della Parrocchia San Giorgio Martire e dell’Ass. L’aia di Tagaro

1° Edizione Locorotondo Tuning&Sound – Tappa di campionato “nazionali Car Audio “
Viale di Parcheggio di Viale Olimpia dalle ore 8,00 alle ore 23,00
A cura dell’Associazione Sound Production Team

Campionato Italiano Minimoto
A cura dell’ Ass. Omicron Racing
Mercoledì 16 Spettacolo di Danza Classica e contemporanea “ CHOPIN E GORGE SAND, RIBELLE ( THE BRAVE)
A cura dell’Accademia dello spettacolo FUORI DI DANZA
Piazza Aldo Moro dalle ore 15,00 alle ore 22,00 PROVE

Giovedì 17 Spettacolo di Danza Classica e contemporanea “ CHOPIN E GORGE SAND, RIBELLE ( THE BRAVE)
A cura dell’Accademia dello spettacolo FUORI DI DANZA
Piazza Aldo Moro dalle ore 19,00 alle ore 23,00

Venerdì 18 Libri nei vicoli del borgo “ Gioco Pericoloso” – Ed Sonzogno
Di Gabriella Genisi – Modera Lena Cardone
P.za V. Emanuele ore 20,00 A cura dell’Associazione “ I Briganti”

15° Memorial “Ciccio Barratta” – Ore 21,00 Piazza Aldo Moro
A cura della Palestra Techno Body di Locorotondo

Sabato 19 Musical “ Aggiungi un Posto a Tavola”
Piazza Moro ore 21,00
A cura dell’Ass. di Volontariato “ Giovanni Paolo II
domenica 20 RASSEGNA DEI VINI BIANCHI – Centro Storico
A cura dell’Ass. I briganti

Spettacolo di danza “ Pierino e il Lupo”
Piazza Aldo Moro ore 21,00
A cura della Scuola ARTE DANZA di Locorotondo

martedì 22 SPETTACOLO DI CABARET con Gianni Ciardo in “Pasticcie
Mignotte” c.da San Marco alle ore 21,00 a cura dell’Assessorato alla Cultura della Provincia di Bari

mercoledì 23 Presentazione del Libro “ Tredicesimo Papiro” dell’Autore Loprieno
Vitantonio A cura della libreria L’Approdo P.za V. Emanuele ore 20,00

venerdì 25 X EDIZIONE LOCUS FESTIVAL
Workshop con ASHLEY KAHN: Miles, Coltrane, Impulse records
ore 19,00 Ingresso libero info www.locusfestival.it

LOCUS PARTY con ALESSIO BERTALLOT
Festa di Apertura Ore 22,00 Masseria Ferragnano
Ingresso libero

Sabato 26 Rappresentazione Teatrale in vernacolo
A cura dell’Ass. “ In campagna”C.da Trito

X EDIZIONE LOCUS FESTIVAL
Locus Focus con ASHLEY KAHN: Graceland 25 anni dopo
Ingresso libero info www.locusfestival.it
LAURA MVULA (UK) LIVE PRIMA NAZIONALE P.za Moro ore 22,00

domenica 27 Solenne Processione tra le vie della C.da Trito
A cura dell’Ass. “ In campagna” C.da Trito

X EDIZIONE LOCUS FESTIVAL
Locus Focus con ASHLEY KAHN: Il jazz oggi a New York
Ore 19,00 Ingresso libero info www.locusfestival.it
GREGORY PORTER (USA) LIVE
Piazza Aldo Moro ore 22,00 Ingresso Libero
Ingresso libero

Libri nei vicoli del borgo
Luciano Violante vs Gaetano Quagliariello e viceversa
“ Politica e menzogna” – Ed Enaudi di Luciano Violante
“Moderati. Per un nuovo umanesimo politico” – Ed Marsilio di Gaetano Quagliariello
P.za V. Emanuele ore 20,00
A cura dell’Associazione “I Briganti

CALENDARIO ESTATE 2014

AGOSTO
Venerdì 1 Libri nei vicoli del Borgo
“ Ti ricordi il Reggio” di Dino Angelini
Modera Maria Sofia Sabato
P.za V. Emanuele ore 20,00
A cura dell’ Associazione “ I Briganti”

Tango in Piazza A cura dell’Ass. Tangoholiday ore 21,00 P.za V. Emanuele

da ven. 1 a dom. 2 FESTEGGIAMENTI IN ONORE DELLA SANTA FAMIGLIA c.da Lamie di Olimpia a cura dell’associazione Sacra Famiglia
Sabato 2
X EDIZIONE LOCUS FESTIVAL
CALIBRO 35 (ITA)
Piazza Aldo Moro ore 22,00 Ingresso libero

Domenica 3 X EDIZIONE LOCUS FESTIVAL
GIANLUCA PETRELLA (ITA)
Piazza Aldo Moro ore 22,00 Ingresso libero
Ingresso libero

36^ SAGRA GNUMEREDDE
A cura dell’Ass. Pro –Loco
ore 21,00

Lunedì 4 dal 4 al 19 agosto MOSTRA FOTOGRAFICA
“ San Rocco Processione di mezzo dì”
Locale ex collocamento
A cura di Carrieri Giuseppe e Simeone Silvestro

Mercoledì 6 Concerto del coro Polifonico “ ODEGITRIA”
Esibizioni di repertorio di Tango
Ore 21,0 Piazza Rodio
A cura del Coro Polifonico Odegitria

GHIRONDA PARTY – SPETTACOLI ITINERANTI
Centro storico a partire dalle ore 20,30 – ingresso gratuito

Venerdì 8 X EDIZIONE LOCUS FESTIVAL
AVISHAI COHEN (ISR)
Piazza Aldo Moro ore 22,00 Ingresso Libero

Manifestazione “ WAKE UP! ROCK FEST
A cura dell’Ass. Tre Ruote Ebbro
ore 21,00 Masseria Ferragnano

Sabato 9 SAGRA del FUNGO PORCINO
A cura dell’Ass. Culturale Micologica Bresaola “ Walter Zinzi”
ore 21,00 – Via Nardelli

X EDIZIONE LOCUS FESTIVAL

ESPIRITO MUNDO NIGHT LIVE (BRA)
Piazza Aldo Moro ore 20,00Ingresso libero
GILLES PETERSON (UK) Dy set Speciale musica brasiliana
Piazza Moro Ore 22,00 Ingresso Libero
Domenica 10 X EDIZIONE LOCUS FESTIVAL
SEUN KUTI & EGYPT 80 (NG) Live – A LongWayto Beginning
Piazza Aldo Moro ore 22,00 Ingresso libero
DJ set con RAFFAELE COSTANTINO ( Musical Box)
Villa Comunale ore 24,00 Party conclusivo promosso da Aperol Spritz

Lunedì 11 Presentazione del cortometraggio “ NIENTE” di Alessandro Porzio
P.za Rodio ore 20,30
A cura dell’ Associazione “ I Briganti”

Martedì 12 Concerto Musicale “ Valle D’Itria Wind Orchestra “
Atrio Madonna della Greca
A cura del Maestro Francesco Rubino
dell’ass. culturale musicale ITRIA.i

Mercoledì 13 Locus Talent 2014
piazza Madonna della Greca ore 21,00
A cura dell’Ass. Locus Raund con il patrocinio della Provincia di Bari

Giovedì 14 X EDIZIONE LOCUS FESTIVAL
“ MANNARINO “
Cantina sociale

Venerdì 15 SAN ROCCO

Sabato 16 SAN ROCCO
56^ SAGRA PIROTECNICA DELLA VALLE D’ITRIA -ore 24,00

Domenica 17 SAN ROCCO
Giovedì 21 UCCIO DE SANTIS con lo spettacolo
“ E’ una vita che faccio questa vita”
Piazza Aldo Moro ore 21,00

Venerdì 22 FESTIVAL DEI SENSI Villa mitolo
Sabato 23
FESTIVAL DEI SENSI Villa Mitolo

5° Edizione Mamma megghie c’è cialledd ore 20,00
Ore 21 Concrto Folk dei “ Terraròss” suonatori e menestrelli della murgia
Degustazione di prodotti tipici
A cura dell’Associazione “ Mancini E Dintorni”
c.da mancini

Premiazione dei BALCONI FIORITI
centro storico
A cura dell’Associazione “ I Briganti”

Domenica 24 FESTIVAL DEI SENSI Villa Mitolo

5° Edizione Mamma megghie c’è cialledd
Ore 19,00 “ 500 minz u’ iazzile”
Ore 21,00 Commedia in vernacolo a cura di Silvana Topin
A cura dell’Associazione “ Mancini E Dintorni” c/da mancini

Martedì 26 12° Rassegna TangoinPiazza
A cura dell’Ass. Tangoholiday
ore 21,00 P.za V. Emanuele

Domenica 31 Rappresentazione Teatrale in vernacolo
Piazza Converti ore 21,00
A cura della Parrocchia Maria Ss.Assunta C/da Capitolo

1° FESTIVAL degli AQUILONI della Valle D’Itria
FESTA DEI BAMBINI
MASSERIA FERRAGNANO dalle ore 9,00 alle ore 24,00
A cura dell’Associazione CREATIV@
1^ ESPOSIZIONE 500 APRILE SOUND – Corso XX Settembre ore 20,00 a cura dell’associazione sportiva Sound Production Team

SETTEMBRE 2014

sabato 13 FESTA S. Elia
C.da S. Elia

domenica 14 FESTA S. Elia
C.da S. Elia

tutti i venerdì dal 11 luglio al 29 agosto MUSICA E FOLKLORE IN C.DA SAN MARCO a cura dell’associazione Living Dancing Mina

IL PAESE DEI BAMBINI – giochi e attività ludico ricreative in piazza Dante alle ore 18,00 il 20-27 luglio e 3-10-24 agosto a cura di Hakuna Matata e associazione Creativ@.

Torna il cinema estivo
atrio palestra scuola “Marconi”. Luglio: 15-16-22-24-29-31
agosto: 5-7-18-20-26-28 Settembre 2-4

© 2014, redazione. All rights reserved.

Lascia un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here