Ciclismo in Valle d’Itria: esordienti e allievi in evidenza sulle strade di Locorotondo
Memorial Domenico Convertini 2015 la vittoria di Federico CardoneDi seguito i dettagli del Memorial Convertini a cura di Luca Alò per Federciclismo Puglia

Strepitoso successo per la terza edizione del Memorial Domenico Convertini a Locorotondo che ha chiuso in grande stile la stagione degli esordienti e degli allievi in terra pugliese.
Sui 2200 metri dell’anello cittadino si sono sfidati un’ottantina di corridori dalla Puglia, dalla Basilicata e dalla Campania per una manifestazione che ha visto una perfetta unità d’intenti tra l’Asd Locorotondo e l’Autotrasporti Convertini che hanno organizzato insieme l’evento ciclistico giovanile nella città della Valle d’Itria. Partenza unica per gli esordienti e Federico Cardone (Spes Alberobello) è stato il profeta in patria: nella sua Locorotondo è riuscito a cogliere la decima vittoria stagionale grazie al suo spunto personale che gli ha consentito di godersi in solitaria gli scroscianti applausi del suo pubblico di casa con alle spalle un bravo Domenico Pomarico (Asd Andria Bike) che ha tentato in tutti i modi e in tutte le maniere di reggere il gran ritmo imposto da Cardone.
Con Pomarico il podio degli esordienti secondo anno è stato completato da Aldo De Feo (Team Eurobike) e Francesco Binetti (Team Giovanile Franco Ballerini Bari) mentre Cardone è risultato ancora primo tra le matricole di primo anno davanti al suo compagno di squadra Gabriele Diddio e Celestino Tortorella (Cicloteam Valnoce).
Tra gli allievi, dominio incontrastato di Roberto Loconsolo che ha scavato tra sé e il gruppo un solco incolmabile. Per il giovane portacolori del Progetto Bari-Bat gara in perfetta solitudine con oltre 3 minuti di vantaggio su Pietro De Simone (Progetto Ciclismo Sorrentino) ed Alessandro Susco (Nucleo Gioventù Potenza) che sono saliti sul podio in seconda e in terza posizione.
Menzione speciale anche per l’unica rappresentante femminile al via ovvero Floriana Scaringella (Asd Andria Bike) che ha fatto il pieno di applausi e di incitamenti impegnandosi con i colleghi maschi.
Altro momento significativo la vestizione delle maglie di campione interprovinciale Bari-Bat-Foggia per la categoria allievi finita sulle spalle di Roberto Loconsolo ed anche il successo finale nella classifica di Challenge Puglia andata a Federico Cardone tra gli esordienti primo anno e Aldo De Feo tra quelli di secondo anno.
Parole di elogio a fine gara verso gli organizzatori da parte delle autorità sportive (il presidente della FCI Puglia Pasquale De Palma, il responsabile della struttura tecnica FCI Puglia Pino Marzano e il presidente FCI Bari Lorenzo Spinelli) e cittadine (Vito Speciale, assessore alla viablità, alla sicurezza e al verde pubblico) con l’auspicio di poter contare anche per i prossimi anni sul sostegno di una piazza particolarmente affezionata al ciclismo giovanile come Locorotondo.

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI PRIMO ANNO

  1. Pomarico Domenico (Andria Bike Asd) 22 chilometri in 45’26” media 29,054 km/h
  2. De Feo Aldo (Team Eurobike)
  3. Binetti Francesco (Teamgiovanile Franco Ballerini Bari)
  4. Milo Paolo (Cycling Team Salento Asd)
  5. Pellegrino Joselin (Andria Bike Asd)
  6. De Feudis Giuseppe (Andria Bike Asd)
  7. Selleri Alessio (A.S.D. Dominasud)
  8. Colasanto Ninni Mattia (Pol.Va Dilett. “Gaetano Cavallaro”)
  9. Tinelli Ivano (Spes Alberobello)
  10. Turitto Alessandro (A.S.D. Ciclo Team Matera Sassi)
  11. Acri Geremia (Andria Bike Asd)
  12. Cioce Gabriele (Kalos Cv 2.It)
  13. Pugliese Federico (Pol.Va Dilett. “Gaetano Cavallaro”)

 

 

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO

 

  1. Cardone Federico (Spes Alberobello) 22 chilometri in 45’26” media 29,054 km/h
  2. Diddio Gabriele Giuseppe (Spes Alberobello)
  3. Tortorella Celestino (A.S.D. Ciclo Team Valnoce)
  4. Greco Alessandro (Team – Toscano – Giarre)
  5. Mazzarella Antonino (Progetto Ciclismo Sorrentino)
  6. Lacorte Simone (Spes Alberobello)
  7. Fortunato Riccardo Pio (San Ferdinando E.Bombini)
  8. Salvemini Gaetano (Teamgiovanile Franco Ballerini Bari)
  9. Misino Gabriel Vito (Teamgiovanile Franco Ballerini Bari)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVI

  1. Loconsolo Roberto (Progetto Bari-Bat) 33 chilometri in 1.03’37” media 31,124 km/h
  2. De Simone Pietro (Progetto Ciclismo Sorrentino)
  3. Susco Alessandro (Asd  S.C.D Nucleo Gioventu’ Potenza)
  4. Fanigliulo Giuseppe (A.S.D. Ped.Jonico.Piconese)
  5. Labanca Francesco (A.S.D. Ciclo Team Valnoce)
  6. Vulpio Claudio (A.S.D Leonessa Takler- Ceglie Bike)
  7. Caputo Riccardo (Progetto Bari-Bat)
  8. Polosa Simone (Asd  S.C.D Nucleo Gioventu’ Potenza)
  9. Difonzo Marco (A.S.D Leonessa Takler- Ceglie Bike-)
  10. Floro Michele (Progetto Bari-Bat)
  11. Losapio Maurilio (Progetto Bari-Bat)
  12. Falabella Riccardo (A.S.D. Ciclo Team Valnoce)
  13. Greco Gabriele (A.S.D. Ped.Jonico.Piconese)
  14. De Santis Mirko (A.S.D. Ped.Jonico.Piconese)
  15. Nuzzolese Giovanni (A.S.D Leonessa Takler- Ceglie Bike)
  16. Ventura Gianvito (G.C. “Fausto Coppi” Acquaviva)
  17. Visaggio Eligio (Andria Bike Asd)

Credit fotografico vittoria Federico Cardone a cura di Luigi D’Arcangelo

 

© 2015, redazione. All rights reserved.

Lascia un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here